Sur les quotients discrets de semi-groupes complexes - Archive ouverte HAL Access content directly
Journal Articles Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Mathématiques. Year : 2010

Sur les quotients discrets de semi-groupes complexes

Abstract

Soit X = G/K un espace symétrique hermitien irréducible de type non-compact et soit S ∈ G C le semi-groupe associé formé des compressions de X. Soit Γ ⊂ G un sous-groupe discret. Nous donnons une condition suffisante pour que le quotient Γ\S soit une variété de Stein. En outre nous démontrons qu'en général Γ\S n'est pas de Stein ce qui réfute une conjecture de Achab, Betten et Krötz.
Fichier principal
Vignette du fichier
Miebach_SurLesQuotientsDiscrets.pdf (165.36 Ko) Télécharger le fichier
Origin : Files produced by the author(s)

Dates and versions

hal-03600321 , version 1 (07-03-2022)

Identifiers

Cite

Christian Miebach. Sur les quotients discrets de semi-groupes complexes. Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Mathématiques., 2010, 19 (2), pp.269-276. ⟨10.5802/afst.1243⟩. ⟨hal-03600321⟩
16 View
11 Download

Altmetric

Share

Gmail Facebook X LinkedIn More