Nombres premiers avec contraintes digitales multiples - Archive ouverte HAL Access content directly
Journal Articles Bulletin de la société mathématique de France Year : 2019

Nombres premiers avec contraintes digitales multiples

Abstract

Soit q > 2 un nombre entier. Pour tout nombre entier n > 1 et k ∈ {0, . . . , q − 1} nous notons |n|k le nombre d’apparitions du chiffre k dans le développe- ment de n en base q. Nous étudions la distribution jointe des fonctions (n 7 → |n|k )16k
Fichier principal
Vignette du fichier
mmr-n4-final.pdf (486.66 Ko) Télécharger le fichier
Origin : Files produced by the author(s)

Dates and versions

hal-03526404 , version 1 (13-09-2023)

Licence

Attribution

Identifiers

Cite

Bruno Martin, Christian Mauduit, Joel Rivat. Nombres premiers avec contraintes digitales multiples. Bulletin de la société mathématique de France, 2019, 147 (2), pp.259-287. ⟨10.24033/bsmf2781⟩. ⟨hal-03526404⟩
53 View
6 Download

Altmetric

Share

Gmail Facebook X LinkedIn More