Solutions surstables avec singularités au point tournant - Archive ouverte HAL Access content directly
Journal Articles Revue Africaine de Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées Year : 2015

Surstable solutions with a singularity at a turning point

Solutions surstables avec singularités au point tournant

Abstract

Dans cet article, on va établir de façon très simple, presque sans analyse complexe, la première condition de style Matkowsky nécessaire pour qu'une solution soit un canard avec singularités. Le but est d'étudier des équations différentielles singulièrement perturbées analytiques présentant un point tournant. Des illustrations numériques sont présentées.
Fichier principal
Vignette du fichier
vol.20.pp.5-24.pdf (3.6 Mo) Télécharger le fichier
Origin Publisher files allowed on an open archive
Loading...

Dates and versions

hal-01320622 , version 1 (24-05-2016)

Identifiers

Cite

Eric Benoît. Solutions surstables avec singularités au point tournant. Revue Africaine de Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées, 2015, Volume 20 - 2015 - Special issue - Colloquium in Honor of Éric Benoît, pp.5-24. ⟨10.46298/arima.1987⟩. ⟨hal-01320622⟩

Collections

MIA UNIV-ROCHELLE
73 View
1042 Download

Altmetric

Share

Gmail Mastodon Facebook X LinkedIn More