Analyse mathématique de l'équation de Galbrun en écoulement uniforme - Archive ouverte HAL Access content directly
Journal Articles Comptes rendus de l’Académie des sciences. Série IIb, Mécanique Year : 2001

Analyse mathématique de l'équation de Galbrun en écoulement uniforme

Abstract

Nous considérons l'équation de Galbrun, utilisée en acoustique linéaire dans les écoulements. Dans un cas simple (conduit rigide avec écoulement uniforme) et en régime harmonique établi, nous montrons qu'une approche basée sur une formulation variationnelle régularisée du problème permet d'assurer la convergence d'une méthode d'éléments finis nodaux.

Dates and versions

hal-01010739 , version 1 (20-06-2014)

Identifiers

Cite

Anne-Sophie Bonnet-Ben Dhia, Guillaume Legendre, Éric Lunéville. Analyse mathématique de l'équation de Galbrun en écoulement uniforme. Comptes rendus de l’Académie des sciences. Série IIb, Mécanique, 2001, 329 (8), pp.601-606. ⟨10.1016/S1620-7742(01)01373-3⟩. ⟨hal-01010739⟩
219 View
0 Download

Altmetric

Share

Gmail Facebook X LinkedIn More