Un résultat de fermeture pour les équations de Maxwell en géométrie axisymétrique - Archive ouverte HAL Access content directly
Journal Articles Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique Year : 2000

Un résultat de fermeture pour les équations de Maxwell en géométrie axisymétrique

Nikolai Filonov
  • Function : Author
Simon Labrunie
  • Function : Author
  • PersonId : 935115

Abstract

On étudie l'équivalence des normes H1 et pour des champs de vecteurs vérifiant une condition aux limites électrique ou magnétique, dans un ouvert axisymétrique. On utilise deux méthodes, l'une fondée sur des outils élémentaires, l'autre sur les résultats connus pour le Laplacien. Ce résultat, valable pour presque tous les domaines axisymétriques, est utilisé pour la résolution numérique des équations de Maxwell.

Dates and versions

hal-01010726 , version 1 (20-06-2014)

Identifiers

Cite

Patrick Ciarlet, Nikolai Filonov, Simon Labrunie. Un résultat de fermeture pour les équations de Maxwell en géométrie axisymétrique. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, 2000, 331 (4), pp.293-298. ⟨10.1016/S0764-4442(00)01617-7⟩. ⟨hal-01010726⟩
165 View
0 Download

Altmetric

Share

Gmail Facebook X LinkedIn More