Quelques résultats sur la régularité en temps des équations de Maxwell instationnaires - Archive ouverte HAL Access content directly
Journal Articles Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique Year : 1998

Quelques résultats sur la régularité en temps des équations de Maxwell instationnaires

Franck Assous

Abstract

Nous considérons la régularité par rapport au temps de la solution des équations de Maxwell instationnaires, dans le vide entouré d'un conducteur parfait et en l'absence de charges. Nous commençons par rappeler les résultats obtenus à partir de la théorie classique dans le cas d'un domaine de calcul à frontière lipschitzienne. Lorsque le domaine est polyédrique, nous étendons ces résultats aux parties régulière et singulière du champ électromagnétique. Enfin, dans le cas d'un domaine polygonal, nous montrons comment améliorer ceux concernant la partie singulière du champ.

Dates and versions

hal-01010667 , version 1 (20-06-2014)

Identifiers

Cite

Franck Assous, Patrick Ciarlet. Quelques résultats sur la régularité en temps des équations de Maxwell instationnaires. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, 1998, 327 (8), pp.719-724. ⟨10.1016/S0764-4442(98)80158-4⟩. ⟨hal-01010667⟩
128 View
0 Download

Altmetric

Share

Gmail Facebook X LinkedIn More