Les équations de Maxwell dans un polyèdre : un résultat de densité - Archive ouverte HAL Access content directly
Journal Articles Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique Year : 1998

Les équations de Maxwell dans un polyèdre : un résultat de densité

Abstract

Dans cette Note, on prouve que, dans un domaine polyédrique Ω de 3, les champs réguliers sont denses dans les sous-espaces de H(rot, div ;Ω) dont les éléments ont soit leur trace tangentielle, soit leur trace normale, dans L2(∂Ω). Pour cela, il est nécessaire de connaître explicitement l'allure des singularités du Laplacien. Ceci devrait permettre de résoudre les équations de Maxwell avec une condition d'impédance sur le bord à l'aide des éléments finis conformes dans H1 (Ω).

Dates and versions

hal-01010610 , version 1 (20-06-2014)

Identifiers

Cite

Patrick Ciarlet, Christophe Hazard, Stéphanie Lohrengel. Les équations de Maxwell dans un polyèdre : un résultat de densité. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, 1998, 326 (11), pp.1305-1310. ⟨10.1016/S0764-4442(98)80184-5⟩. ⟨hal-01010610⟩
143 View
0 Download

Altmetric

Share

Gmail Facebook X LinkedIn More