Régularisation de l'équation de Galbrun pour l'aéroacoustique en régime transitoire - Archive ouverte HAL Access content directly
Journal Articles Revue Africaine de Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées Year : 2006

Régularisation de l'équation de Galbrun pour l'aéroacoustique en régime transitoire

Abstract

In this paper we are interested in the mathematical and numerical analysis of the timedependent Galbrun equation in a rigid duct. This equation modelizes the acoustic propagation in presence of flow. We prove the well-posedness of the problem for a subsonic uniform flow. Besides, we propose a regularized variational formulation of the problem suitable for an approximation by Lagrange finite elements.
Dans ce papier, nous nous intéressons à l'analyse mathématique et à l'approximation numérique de l'équation de Galbrun en régime transitoire dans un conduit rigide. Cette équation modélise la propagation d'ondes acoustiques en présence d écoulement. Nous montrons pour un écoulement porteur uniforme subsonique que ce modèle a une solution unique. En outre, nous proposons une formulation variationnelle régularisée qui se prête à une approximation par éléments finis de Lagrange.
Fichier principal
Vignette du fichier
arima00506.pdf (1.2 Mo) Télécharger le fichier
Origin : Publisher files allowed on an open archive
Loading...

Dates and versions

hal-00979007 , version 1 (15-04-2014)
hal-00979007 , version 2 (27-01-2016)

Identifiers

Cite

Anne Sophie Bonnet-Bendhia, Kamel Berriri, Patrick Joly. Régularisation de l'équation de Galbrun pour l'aéroacoustique en régime transitoire. Revue Africaine de Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées, 2006, Volume 5, Special Issue TAM TAM'05, november 2006, pp.65-79. ⟨10.46298/arima.1855⟩. ⟨hal-00979007v2⟩
443 View
811 Download

Altmetric

Share

Gmail Facebook X LinkedIn More