Résolution numérique du problème non linéaire de la résistance de vagues bidimensionnelle. - Archive ouverte HAL Access content directly
Journal Articles Comptes Rendus de l'Académie des Sciences. Série 2 Year : 1983

Résolution numérique du problème non linéaire de la résistance de vagues bidimensionnelle.

Jacques Cahouet
  • Function : Author

Abstract

On décrit un algorithme de point fixe associé à une méthode d'éléments finis localisés pour la détermination de l'écoulement stationnaire à surface libre engendré par la translation horizontale d'un obstacle immergé dans un fluide parfait et incompressible
No file

Dates and versions

hal-00974524 , version 1 (07-04-2014)

Identifiers

  • HAL Id : hal-00974524 , version 1

Cite

Jacques Cahouet, Marc Lenoir. Résolution numérique du problème non linéaire de la résistance de vagues bidimensionnelle.. Comptes Rendus de l'Académie des Sciences. Série 2, 1983, 297 (12), pp.819-822. ⟨hal-00974524⟩
237 View
0 Download

Share

Gmail Facebook X LinkedIn More