Un nouveau préconditionneur pour les problèmes elliptiques à coefficients variables - Archive ouverte HAL Access content directly
Journal Articles Comptes Rendus Mécanique Year : 2003

Un nouveau préconditionneur pour les problèmes elliptiques à coefficients variables

Abstract

On présente dans cette Note un nouveau préconditionneur pour l'inversion du système algébrique issu de la discrétisation par méthode spectrale d'un problème elliptique du second ordre à coefficients variables et non séparables. Ce préconditionneur est construit en discrétisant un problème similaire à l'original et obtenu par moyenne des coefficients. L'inversion du préconditionneur utilise une méthode directe connue sous le nom de diagonalisation successive.
Fichier principal
Vignette du fichier
azaiez_5485.pdf (99.36 Ko) Télécharger le fichier
Origin : Files produced by the author(s)
Loading...

Dates and versions

hal-00959366 , version 1 (14-03-2014)

Identifiers

Cite

Mejdi Azaïez, Alain Bergeon, Franck Plouraboué. Un nouveau préconditionneur pour les problèmes elliptiques à coefficients variables. Comptes Rendus Mécanique, 2003, vol. 331, pp. 509-514. ⟨10.1016/S1631-0721(03)00091-3⟩. ⟨hal-00959366⟩
65 View
126 Download

Altmetric

Share

Gmail Facebook X LinkedIn More